Projekte

Gestalterische Lösungen entstehen auch im künstlerischen Kontext. Auf meinem blog Kunstprojekte Mitokg können Sie einige Umsetzungen verfolgen,
Klicken Sie einfach auf das Bild, wenn Sie mehr erfahren möchten.

Kunstprojektemitokg

 

 

c/o 5
Kommunikation und Ästhetik sind die Grundlagen meiner Arbeit mit c/o5. Hier geht es darum, in unternehmerischen Zusammenhängen gestalterisch wirksam zusein.
Klicken Sie einfach auf das Bild, wenn Sie mehr erfahren möchten.

c/o5

 

 

 

 

Schule
Künstlerische Begleitung des Unterrichts habe ich im Rahmen des MUSE Programms der Yehudi Menuhin Stiftung an Aachener Grundschulen gemacht. Zu den schönsten Arbeiten gehört das Projekt Bachlauf und die große Installation "fahren", die wir im Ing. Büro Tilke ausgestellt haben. Sie wollten nach einem neuen Tisch oder Schrank auf meiner website suchen. Vielleicht gefällt Ihnen dann auch das Kartenspiel der Klasse 3b:                                           "...werde ich reich oder glücklich?

Schule

Mitokg,KöcherfliegenlarveMitokg,KaulquappeMitok,BachlaufMitok,BachlaufMitokg,KartenspielMitokg,KartenspielMitokg,FahrenMitokg,FahrenMitokg,FahrenMitokg,FahrenMitokg,meine StadtMitokg,meine StadtMitokg,MusterMitokg,MusterMitokg,MusterMitokg,MusterMitokg,MusterMitokg,MusterMitokg,MusterMitok,fliegenMitokg,mein AutoMitokg,mein AutoMitokg,mein AutoMitokg,SchhiffMitokg,StatikMitokg,StatikMitok,meine FahneMitokg, meinZeichenMitokg,Ronjas HausEngel unter uns

landfein

Mit der Ausstellungsreihe "landfein" habe ich in Zusammenarbeit mit Petra Sahm den Grenzgängen von Kunst, Design und Handwerk jährlich eine Bühne errichtet. 5 Mal fand unser Herbstsalon in der alten Brauerei in Kornlimünster statt. In 2010/11 waren wir zu Gast in der Garage von Uwe Niermann am alten Schlachthof, Aachen. Manche "landfein" Produkte können Sie seit kurzem in dem neuen Laden von Lotus Collection in der Annastr. wiederfinden.

landfein 2011

landfein am 24. und 25. September
auf dem alten Schlachthof, Aachen

1 Mode A2 Colgne www.a2-cologne.de
2 Möbel und Leuchten, Mitokg Interior Design www.mitokg.de
3 Teppiche und Interior Textiles, Lotus Collection www.lotuscollection.com
4 Gläser, Fa. Stölzle Lausitz www.stoelzle-lausitz.com
5 Bestecke, Latimeria www.latimeria.fi
6 Schmuck, Giesen www.thomasgiesen.de
7 Leuchten, Suzusan Japanese Textiles www.suzusan-shibori.com
8 Schmuck, Lieselund  www.janawalliser.de
9 Ledertaschen und Holzbestecke aus Ägypten
10 Keramik, Rosemarie Dohmen,  www.daumenschale.de/
11 “Happy tree friend”, Leuchte, www.marcoiannicelli.com
12 Accesoires Ibuh silk, www.ibuhsilk.eu
13 Brot im Internet, Bäckerei Töller, www.toellerei.de
14 Espresso und Törtchen, Baristinho, www.baristinho.de

15 Bilder,  Hiroyuki  Murase murase@suzusan-shibori.co
16  „Creature“, Plastik, Michael Toepffer www.mitokg.de/index.php/plastik.

 

 

a2 Cologne Mode www.a2-cologne.de                                                driving a motorcycle of youtube

Lotus Collection Interior Textiles www.lotuscollection.com

Volker Lang Taschen www.volkerlang.de

Frank Schillo Keramik www.schillo-keramik.de

Claudia Warda Tischtuch www.zweitnutz.de

Atelier Mitokg Möbel und Leuchten www.mitokg.de

Thomas Giesen Schmuck www.contura-ring.de

Latimeria Arts and Crafts Bestecke katriina.seppala@pp.inet.fi

Heinrich Töller Holzofenbrot www.toellerei.de

Lukas Redwitz Möbel www.redwitz.info

Anke McKernan Schals www.mckernanscarves.com

Jeanne Niermann Fotografie www.jeanne-niermann.de

Stölze Spanische Cidre Gläser www.stoelzle-lausitz.com

Windmühlenmesser Messer www.windmuehlenmesser.de

Elmar Mohnen fish and chips www.mohnen-forelle.de

Michael Toepffer driving a motorcycle www.mitokg.de

Nina Kappenstein dTales www.ninakappenstein.be

Tina Miyake Strickmode www.tinamiyake.de

Lotus Collection Interior Textiles www.lotuscollectin.com

Gabriele Enss Holzdrucke www.genss@gmx.de

Elmar Mohnen Fische www.mohnen-forelle.de

Roterfaden Taschenbegleiter www.roterfaden.com

Mechthild Poschlod Keramik losseatelier@gmx.de

Magdalena Trzcionka Glas www.majajama.com

Andrea Schulze Dieckhoff Sitzhocker werkstatt@sdieckhoff.de

Claudia Warda Tischwäsche www.zweitnutz.de

Atelier Mitokg Möbel www.mitokg.de

Grosshans Pfeiffer Taschen und Schals www.catringrosshans.de

Thomas Giesen Schmuck www.contura-ring.de

Stölzle Spanische Cidre Gläser www.stoelzle-lausitz.com

Michael Toepffer Fotografien www.mitokg.de

Cazuelas Tonschalen aus Kolumbien

Die Tasche aus Nicaragua

Kazuko Nishibayashi Schmuck www.kaz-ni.de

Heike Roesner Objekte aus Papier www.roesnerei.de

Birgit Morgenstern Tapete, Papiere www.birgitmorgenstern.de

Atelier Mitokg Möbel, Leuchten www.mitokg.de

Suzusan Japanisches Shibori www.suzusan-shibori.com

Happysthml Functional Objects www.happysthml.se

Monika Nordhausen Jewellery www.monika-nordhausen.de

Lotus Collection Nepal Interior Textiles www.lotuscollection.com

Elmar Mohnen Fische www.mohnen-forelle.de

Anke Roschka Keramik aroschk@web.de

Masuto Mode masuto@lycos.de

Rudolf Feit Weine www.weingutfeit.de

MIchael Toepffer Fotografien www.mitokg.de

Latmeria Arts ans Crafts Schalen, Bestecke www.haikkoo.com

Christian Thrien Fünf Bastelanleitungen www.comedia-spontane.de

Anna-Carin Dahl Keramik www.annacarindahl.com

 

My Floating World Taschen www.myfloatingworld.de

Monika Nordhausen Schmuck www.monika-nordhausen.de

Elmar Mohnen Fische www.mohnen-forelle.de

Michael Toepffer Fotografien www.mitokg.de

woodblox Schneidbretter www.woodblox.de

Rudolf Feit Weine Reil/Mosel 06542-22871

Frank Schillo Keramik www.schillo-keramik.de

Meike Diedeling Strümpfe www.diedeling.com

Atelier Mitokg Möbel, Leuchten www.mitokg.de

Lotus Collection Nepal Teppiche, Textilien www.lotuscollection.com

Latimeria Arts and Crafts Bestecke katriina.seppala@pp.inet.fi

Claudia Schmidt Filzware www.filzware-claudia-schmidt.de

Farben Bock Tapeten www.conpart.info

Johanna Schmidt Tango www.farlundo.de

Nienke Sybrandy Tea Towels www.nsybrandy.nl

Jennifer Steffens Empfang xxxxxxxx

Kochnische Speisen 0241-9435907

Monika Nordhausen Schmuck www.monika-nordhausen.de

Elmar Mohnen Fische www.mohnen-forelle.de

Atelier Mitokg Möbel, Leuchten www.mitokg.de

Rudolf Feit Weine 06542-22871

Andrea Dietrich Filztiere www.textilatelier.de

Lotus Collection Nepal Teppiche, Textilien www.lotuscollection.com

Michael Toepffer Fotografien www.mitokg.de

Meike Diedeling Strümpfe www.meikediedeling.de

woodblox Schneidbretter www.woodblox.de

Shinson Hapkido Schule Bewegung www.shinsonhapkido-aachen.de

Bin Singen Stimme xxxxxxxx

Volker Lang Taschen www.volkerlang.de

Rosemarie Dohmen Keramik www.daumenschale.de

Anja Fell Siebdrucke www.illustration-fell.de

Petra Emonts Speisen p3monts@aol.com

Caro Bärtling Jewellery www.carobaertling.com

Elmar Mohnen Fische www.mohnen-forelle.de

mitokg Vogelhäuser, Leuchten www.mitokg.de

Sabine Gille Stillleben www.galerie-sabine-gille.de

Rudolf Feit Wein 06542-22871

Farbe Licht Raum Wandgestaltung www.farbelichtraum.de

Ulrike Seilacher Keramik u.seilacher@freenet.de

Lotus Collection Nepal Textilien www.lotuscollection.com

Anke Schulz Porzellan www.feines-porzellan.de

Redwitz Tische www.redwitz.info

woodblox Schneidbretter www.woodblox.de

Nadine Suriray Chats suriray.nadine@wanadoo

Falk Peters Geigen, Celli www.falk-peters.de